В Саратове рядом с палаткой саентологов устроили пикеты против тоталитарных сект

Оценить
В Саратове рядом с палаткой саентологов устроили пикеты против тоталитарных сект
Фото Саратовское региональное отделение молодежной организации «Наш выбор»
Представители молодежной организации «Наш выбор», ссылаясь на информацию саратовской епархии, причислили саентологов к сектантам.

Сегодня, 26 сентября, в сквере по улице Благодарова в Саратове прошло сразу две публичные акции противоположной направленности.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» лидер саратовской молодежной организации «Наш выбор» Александр Пономарев, в десять часов утра в сквере разбили свой шатер представители саентологической церкви. По словам Пономарева, сайентологи планировали провести лекции для жителей на темы «Как чаще улыбаться», «Как вылечиться без лекарств» и другие.

Рядом с шатром представители «Нашего выбора» устроили серию одиночных пикетов. Держа в руках плакаты, «Нет сектам на русской земле!», «Молодежь против сект!», «Умный в секту не пойдет! Умный секту обойдет!», «Осторожно, секта! Хватит промывать нам мозги!», они раздавали прохожим листовки о вреде тоталитарных сект.

Представители молодежной организации пояснили, что ранее Саратовская епархия опубликовала информацию о том, что в ряде документов саентология классифицируется как деструктивная секта, а ряд произведений её основателя Рона Хаббарда включен в федеральный перечень экстремистских материалов.

Напомним, что после публикации материала епархии в адрес ряда саратовских СМИ поступило письмо от организатора волонтерского проекта «Тур доброй воли» Ольги Павловой. Она сообщила, что президент Саентологической церкви Москвы Антон Лычкин наделил её полномочиями общения со СМИ. Также Ольга Павлова сообщила, что у Саентологической церкви Москвы есть решение о государственной регистрации некоммерческой организации, выданное минюстом РФ. Сами участники «Тура доброй воли» сектантами себя не считают, о чем сообщают в письмах, направляемых в редакции саратовских СМИ.

«Для саратовской молодежи идеи, которые пытаются навязать представители так называемых саентологов, являются чуждыми. Молодые люди Саратова занимаются спортом, им интересны волонтерские проекты, инициативы по развитию Саратова, а не различные проамериканские псевдорелигиозные организации с их курсами по якобы самосовершенствованию», - заявили в «Нашем выборе».

Пономарев отметил, что внимания жителей лекция саентологов не привлекла, чему поспособствовали и пикетчики. В итоге около полудня представители церкви свернули палатку и уехали.