Врезавшаяся в дом фура раздавила коляску и качели на детской площадке. Подробности (18+)

Оценить
Врезавшаяся в дом фура раздавила коляску и качели на детской площадке. Подробности (18+)
Фото Константин Халин
Лишь по счастливой случайности (во время происшествия был «тихий час») никто из детей не пострадал.

Сегодня, 24 сентября, около 15.00 в Саратове произошла автокатастрофа с участием большегруза. Двигаясь в нарушение ПДД, запрещающих грузовикам спуск по Новоузенской от Кумысной поляны, водитель груженого картофельным крахмалом МАЗ пересек полосу встречного движения, протаранил забор и врезался в стену девятиэтажки.

Фура с госномерами Воронежской области свалилась прямо на детскую площадку у дома № 180 «Б» по улице Новоузенская. По счастливой случайности по причине «тихого часа» никто из местных жителей не пострадал.

При ударе о стену кабину водителя сплющило, а груз крахмала вылетел через переднюю стенку грузовика и рассыпался по двору и проезжей части. Частично были повреждены элементы благоустройства детской площадки (в частности, качели), а стоявшую во дворе коляску накрыло обломками забора.

Для ликвидации ЧП на место выехали все основные оперативные службы города - ГУ МЧС, Областная служба спасения, врачи скорой помощи. Чтобы извлечь останки водителя фуры спасателям пришлось отбуксировать грузовую часть машины, после чего с помощью спецсредств извлекли погибшего, у которого было разбито лицо и оторваны ноги. Им оказался Иван Викторович Гапоненко 1992 года рождения, зарегистрированный в селе Славгородском Алексеевского района Белгородской области.

По предварительной версии, причиной случившегося стал отказ тормозной системы грузовика при спуске с горы, рассказал журналистам руководитель пресс-службы ОГИБДД Юрий Сухоруков.

Для того, чтобы ликвидировать последствия аварии и собрать рассыпавшийся крахмал, из-за которого район ЧП погрузился в дымку, сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть Новоузенскую. Это спровоцировало серьезные транспортные заторы на прилегающих улицах.