В Кировской области возбудили дело против Apple за пропаганду гомосексуальных отношений

Оценить
В Кировской области возбудили дело против Apple за пропаганду гомосексуальных отношений
Фото Мария Алексашина
Компании грозит приостановка деятельности на территории России или штраф в размере одного миллиона рублей.

Управление МВД России по Кировской области возбудило против компании Apple административное дело по статье «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», сообщает «Газета.ru». Как уточняет издание, компании грозит приоcтановка деятельности на территории России или штраф в размере одного миллиона рублей.

Как пояснил инициатор расследования, кировский юрист Ярослав Михайлов, претензию вызывают новые смайлики «эмодзи», которые появились в обновленной операционной системе iOS 8.3. Apple добавил в подборку смайлов гомосексуальные пары.

«Мое заявление было перенаправлено в полицию Кировской области. Насколько я знаю, проверку проводил отдел «К», который занимается преступлениями в сфере информационных технологий. Полицейские пришли к выводам, что моя жалоба обоснована, и возбудили дело об административном правонарушении», — пояснил свою позицию Михайлов.

Как отмечает издание, дело было возбуждено еще в августе этого года, а сами «эмодзи» были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского.

 «Эксперты этого учреждения в итоге должны решить, присутствует ли в безобидных смайлах информация, причиняющая вред здоровью или развитию детей», - пишет «Газета.ru».

Это не первый раз, когда новые «эмодзи» вызывали претензии у россиян. Ранее на новые смайлики ополчился депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. В июле этого года московский адвокат Всеволод Сазонов обратился в суд с иском о защите прав потребителей к ООО «Эппл Рус» по аналогичной тематике.