Прокуратура пытается признать аварийным дом с трещиной в кирпичной кладке

Оценить
Прокуратура пытается признать аварийным дом с трещиной в кирпичной                                       кладке
Фото Роман Пятаков
По данным прокурора Владимира Воликова, жильцы дома уже вступили в УК «Биотит».

Прокуратура Саратова провела проверку по факту публикации ИА «Свободные новости» от 19 сентября «ЧП: В Ленинском районе стена двухэтажного жилого дома может рухнуть в любой момент». Как следует из официального ответа, поступившего в адрес издания за подписью прокурора города Владимира Воликова, надзорное ведомство продолжает защищать права горожан. Конкретизируя действия прокуратуры автор письма сообщает, что его подчиненные уже направили исковое заявление в Волжский районный суд с требованием признать двухэтажный жилой дом № 14 расположенный по улице 2-я Прокатная аварийным.

«В ходе проведенного обследования установлено разрушение кирпичной кладки одной из наружных стен, крыша имеет износ кровельного покрытия и протечки, лестничные марши имеют прогибы и трещины, а полы зыбкость. Согласно представленным данным МУП «Городское БТИ» дом введен в эксплуатацию в 1954 году. Процент его износа - 55%», - отметил в письме Воликов.

Помимо этого, прокурор города заявил, что по инициативе администрации Ленинского района проведено собрание с собственниками жилья и двумя нанимателями, на котором принято решение о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу. Также собственникам дома удалось выбрать новую управляющую копанию - ООО «Биотит».