Для наполнения бюджета Рашкин предложил конфисковать имущество коррупционеров

Оценить
Для наполнения бюджета Рашкин предложил конфисковать имущество коррупционеров
Фото Константин Халин
Эта мера, считает депутат, позволит ликвидировать бюджетный дефицит и сохранит социальные гарантии граждан в неприкосновенности.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил способ наполнения федерального бюджета, альтернативный предлагаемому минфином РФ. Своими соображениями по этому поводу он поделился с интернет-изданием «Собеседник».

По мнению парламентария-коммуниста, вместо повышения пенсионного возраста, за который ратуют чиновники правительства, следует срочно ввести конфискацию имущества коррупционеров и казнокрадов.

В обоснование своей идеи Рашкин привел данные, согласно которым через систему госзакупок в стране ежегодно «похищается около триллиона рублей».

«Это официальные данные Счетной палаты. И это только видимая часть айсберга. Конфискация имущества проворовавшихся чиновников, глав регионов, казнокрадов разного уровня позволит вернуть в бюджет как минимум в три раза больше средств, чем Минфин планирует получить, повысив пенсионный возраст. Хватит затыкать дыры в казне за счет стариков - пора возвращать народу то, что было у него украдено и продолжает разворовываться», - призвал коммунист.

Депутат Госдумы полагает, что сейчас срочно нужно вернуть в Уголовный кодекс РФ пункт о конфискации имущества осужденных за коррупционные преступления.

«Верховный суд поддержал возвращение конфискации в Уголовный кодекс, не найдя в возвращении этой необходимой для оздоровления страны меры никаких противоречий ни с действиями международных норм и конвенций, ни с Конституцией России. Однако в правительстве возможность возвращения конфискации имущества вызвала панику. Министры эту инициативу раскритиковали и будут прилагать все силы, чтобы ее блокировать», - посетовал парламентарий.