Сегодня в Саратове самое теплое 25 сентября за всю историю метеонаблюдений

Оценить
Сегодня в Саратове самое теплое 25 сентября за всю историю метеонаблюдений
Фото Павел Литвиненко
В областном центре уже второй день фиксируются рекорды температуры воздуха.

Сегодня в Саратове самое теплое 25 сентября за всю историю метеонаблюдений. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила замглавы Саратовского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Светлана Цветайло.

«Мы вчера и сегодня бьем рекорды максимальной температуры воздуха. За весь 115-летний период регулярных метеонаблюдений на территории Саратова наиболее высокая температура на эту дату наблюдалась в 1938 году и составляла 26,7 градуса. Вчера был побит рекорд на 0,7 градуса. Сегодня судя по всему на 1,5-2 градуса будет это превышение, потому что сегодня очень жаркий день.

Сегодняшний день впервые он наблюдается за 115 лет такой теплый. Но в другие годы тоже были дни, когда наблюдались высокие температуры на территории нашего города. Например, 1930-е годы прошлого столетия (1934, 1936 и 1938 годы) они были очень теплыми и даже наблюдались явления в природе в тот период, созвучные весенним. Наблюдалось цветение плодовых деревьев, в частности, вишни. Вдруг появлялись птички, которые обычно проявляют себя в весенний период», - рассказала метеоролог о новом рекорде.