На фестиваль «Саратовская осень» приедет писатель Олег Рой

Оценить
На фестиваль «Саратовская осень» приедет писатель Олег Рой
Фото Анна Недочетова
Также состоится открытый мастер-класс «Искусство книжной иллюстрации» Владимира Буркина.

Сегодня, 25 сентября, в пресс-центре ГТРК «Саратов» проходит пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению Первого открытого литературно-музыкального фестиваля «Саратовская осень».

Торжественное открытие фестиваля состоится 6 октября в Саратовском академическом театре оперы и балета. Публике будет представлена опера «Князь Игорь» Бородина по мотивам древнерусской летописи «Слово о полку Игореве» с участием приглашенного солиста театра «Ла Скала» Сергея Артамонов (Князь Игорь) и солистки «Новой оперы» (Москва) Ольги Терентьевой (Ярославна). Об этом рассказал художественный руководитель фестиваля, заместитель директора Саратовского театра оперы и балета, автор и руководитель творческих проектов театра Николай Шиянов.

Кроме того, в этот день в 12.00 в театре оперы и балета состоится награждение лауреатов художественного конкурса книжных иллюстраций «Мост между прошлым, настоящим и будущим», открытие выставки лучших произведений участников конкурса, а также открытие областного открытого турнира по литературно-музыкальному брейн-рингу. А в 12.30 пройдёт открытый мастер-класс «Искусство книжной иллюстрации» дипломанта, лауреата, призера и победителя более тридцати международных конкурсов-выставок, включая Золотую медаль международного конкурса детской книги в Братиславе и диплом I степени XXXVI Всероссийского конкурса «Искусство книги» Владимира Буркина. 

Также 6 октября в Пушкинской библиотеке в 12.00 пройдёт встреча с саратовским писателем Михаилом Муллиным, а в областной научной библиотеке в 15.00 состоится встреча с московским писателем, сценаристом и продюсером Олегом Роем.
Помимо этого, Олег Рой на следующий день встретиться со своими маленькими читателями - 7 октября в Пушкинской библиотеке на 12.00 запланировано мероприятие «Джинглики и другие невероятные герои». А в продолжении этого дня в театре юного зрителя в рамках фестиваля на Малой сцене состоится показ спектакля «Ревизор».