Публичные слушания. Чиновник мэрии обвинила саратовцев в низкой активности

Оценить
Публичные слушания. Чиновник мэрии обвинила саратовцев в низкой активности
Оксана Чередник. Фото Константин Халин
Администрации приходится самой выступать инициатором проведения подобных мероприятий.

В Саратове публичные слушания как форма участия граждан в управлении делами муниципалитета проводится исключительно по инициативе органов власти. Об этом заявила на сегодняшнем заседании круглого стола в облдуме зампред комитета по общественным отношениям Оксана Чередник.

Причиной того, что жители не выступают с предложениями провести публичные слушания по той или иной теме является «низкая гражданская активность населения и отсутствие инициативы». Чиновник также добавила, что ряд форм участия граждан в местном самоуправлении в Саратове не востребован, например, ни разу граждане не пользовались правотворческой инициативой, не проводились опросы граждан, как это предусматривает 131-ФЗ.

В свою очередь член Общественной палаты Александр Джашитов перечислил основные проблемы обеспечения механизма участия граждан в местном самоуправлении. В частности, он указал на «значительное уменьшение количества территориальных общественных самоуправлений». Это, прежде всего, касается тех ТОС, которые регистрировались официально. В Октябрьском районе Саратова их некогда было 4, а сейчас ни одного, то же самое во Фрунзенском районе, в Заводском районе было 11, а стало 7, в Кировском было 14, а стало 10, в Ленинском и Волжском районах осталось соответственно 2 и 1 территориальных общественных самоуправления.
При этом общественник отметил, что с каждым годом деятельность ТОС все меньше и меньше финансируется, а райадминистраци не воспринимают их всерьез.