Облизбирком просит депутатов готовиться к следующим выборам с момента избрания

Оценить
Облизбирком просит депутатов готовиться к следующим выборам с момента избрания
Зампред облизбиркома Юрий Брызгалин. Фото Константин Халин
В следующем году жители области будут выбирать депутатов Госдумы и органы представительной власти в 8 районах региона.

В Саратовской области действуют 385 представительных органов муниципальной власти, в которых работают более 4 тысяч депутатов. В регионе насчитывается более 1,9 миллиона человек, обладающих активным избирательным правом. Такие цифры привел на сегодняшнем заседании круглого стола, посвященном участию граждан в работе органов МСУ, зампред облизбиркома Юрий Брызгалин.

По словам представителя областной избирательной комиссии, в прошедших 13 сентября выборах участвовало только девять политических партий, при том, что всего в области зарегистрировано 58 региональных отделений партий. Выступающий также призвал присутствующих поработать над тем, чтобы увеличить явку на предстоящих выборах.

«В следующем году предстоят масштабные выборы – депутатов Государственной думы, в 8 районах области (муниципальные – прим. ред.). Поэтому, чтобы повысить явку избирателей (мы надеемся, что она будет гораздо выше), мы надеемся, что партии и депутаты, которые сейчас представляют своих избирателей, будут готовиться ко дню голосования не завтра или послезавтра, а с момента своего избрания», - сказал Брызгалин.

Что касается причины низкой явки на выборах в некоторых районах области, Брызгалин заметил, что «дело, прежде всего в самих избирателях», но, с другой стороны, где-то имеет место и плохая информированность граждан.