В Саратовской области работают более тысячи сельских старост

Оценить
В Саратовской области работают более тысячи сельских старост
Фото Константин Халин
Однако для эффективной их деятельности необходима разработка законодательной базы.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание круглого стола, посвященного опыту участия граждан в осуществлении местного самоуправления и совершенствованию форм взаимодействия населения и органов МСУ.

Как заявил в начале мероприятия вице-спикер регпарламента Александр Сундеев, целью проводимой реформы МСУ является максимальное вовлечение граждан в участие работы местных органов власти. Он также отметил, что в регионе накоплен большой опыт в этой сфере, и разработана соответствующая законодательная база. Вместе с тем выступающий обратил внимание и на трудности, связанные с низкой активностью населения и правовой неурегулированностью статуса сельских старост.

В свою очередь замминистра по делам территориальных образований Константин Нестеров добавил, что в регионе до сих пор невостребованным остается целый ряд форм участия граждан в муниципальном правлении: в частности, не проведено ни одного местного референдума и не инициирован отзыв депутатов представительных органов власти. Другие формы участия, напротив, очень востребованы: в их числе публичные слушания и собрания граждан (последние проводились более 2 тысяч раз).

Говоря о деятельности сельских старост, замминистра привел данные, что в регионе работают 1015 граждан с таким статусом; они выбираются из числа граждан «с активной жизненной позицией». По словам чиновника, работа старост требует создания соответствующей законодательной базы на региональном уровне.