Игорь Шопен предложил сделать Дубовую гриву особо охраняемой природной территорией

Оценить
Игорь Шопен предложил сделать Дубовую гриву особо охраняемой природной территорией
Фото Константин Халин
На волжском острове находятся уникальные вековые дубы, которые необходимо сохранить, считает чиновник.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области видит оптимальным видом использования территории бывшего пионерлагеря «Лесной» на Кумысной поляне возведение объектов социальной сферы. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по экологии Общественной палаты области заявил представитель министерства Игорь Немыкин.

По его словам, особо охраняемая природная территория «Кумысная поляна» является территорией города, поэтому является зоной полномочий администрации Саратова.

«Кумысная поляна имеет свои границы. В ближайшее время мы получим кадастровый паспорт», - сообщил руководитель сектора охраны окружающей среды мэрии Игорь Шопен. Он также заверил, что городские власти тоже выступают против застройки поляны, в том числе и участка, занимаемого бывшим лагерям. Кроме того, чиновник выступил с предложением присвоить статус особо охраняемой территории и острову Дубовая грива, «где находятся уникальные вековые дубы».

«Многие жители у нас и не знают, сколько у нас природных памятников, мини-заповедников, заказников. Они есть в каждом районе. Нужно знать, в каком состоянии они находятся, как финансируются, потому что, судя по программе финансирования, все сводится на Кумыску», - добавил глава комиссии палаты по экологии Андрей Крупин.

«Работы по сохранению и выявлению новых зон ведутся», - заверил Немыкин.