Чиновники не знают причин неприятного запаха в Саратове, но «контролируют ситуацию»

Оценить
Чиновники не знают причин неприятного запаха в Саратове, но «контролируют ситуацию»
Фото Павел Литвиненко
Причинами «дымки» в областном центре может быть сжигание листвы и травы, а также окончанием уборочной кампании.

Ситуация с неустановленным запахом в Саратове находится на контроле правительства. Об этом заявляет министерство природных ресурсов и экологии области, куда сегодня, 24 сентября, поступили обращения на приятный запах.

«Оперативно, по поручению министра Дмитрия Соколова, государственные инспектора провели обследование территории города Саратова и Саратовского района с целью определения источника запаха. По результатам проверки, залповых, аварийных и несанкционированных выбросов не установлено, жалоб на специфический запах при работе инспекторов министерства на местах, от жителей не поступало», - отчитываются чиновники.

«Дымка у земной поверхности», по мнению чиновников, возникла из-за работ по очищению полей «от пожнивных остатков в связи с окончанием уборочных работ на территории Саратовского и Татищевского районов». Ситуацию могло усугубить и сжигание травы и листвы на территории Саратова.

«Данное явление (дымка) не связано с дополнительными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и не представляет опасности для ухудшения самочувствия населения», - заверяет министерство, которое контролирует ситуацию.

Напомним, ранее чиновники сообщили, что с пяти часов вечера в Саратове, Балакове и Вольске ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, что способствует накапливанию вредных веществ в атмосфере.