Глава Саратова о хобби: «Кто-то пьет, кто-то колется, а я люблю охоту»

Оценить
Глава Саратова о хобби: «Кто-то пьет, кто-то колется, а я люблю охоту»
Фото Роман Пятаков
По словам Олега Грищенко, ему не хватает имеющихся ружей.

Сегодня, 24 сентября, сразу после окончания заседания Саратовской городской думы корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у главы областного центра Олега Грищенко, с какой целью тот спрашивал у и.о. начальника городского УМВД Ильи Молчанова о том, сколько единиц огнестрельного оружия гражданин вправе приобрести.

«Ответ прост: я занимаюсь охотой профессионально. В каждом виде охоты нужно свое оружие, у каждого оружия есть свой калибр и свои технические возможности. Видов охоты очень много, зверя разного тоже очень много и фактически под каждого надо подбирать свой ствол. У нас разрешены пять нарезных и пять гладкоствольных ружей, но их не хватает, потому что есть оружие для дальней стрельбы, для ближней, есть ружья, которые заряжаются автоматически, есть не автоматические, - рассказал Грищенко. - Это одно из хобби. Кто-то пьет, кто-то колется, а я люблю охоту и рыбалку».

На вопрос журналистов о том, где глава Саратова предпочитает охотится, в России или за рубежом Грищенко пояснил: «Таких мест много. Все строго по лицензии, охочусь только там, где это разрешено законом. Охочусь и у нас, и с выездами. Сейчас вот открылся сезон на утку, но она пока не перелетная, а наша, поэтому ее жалко».