Администрация города выделила площадь Чернышевского под аттракционы, не согласовав из-за этого акцию оппозиционеров

Оценить
Администрация города выделила площадь Чернышевского под аттракционы, не согласовав из-за этого акцию оппозиционеров
Фото Павел Литвиненко/ Коллаж Анатолий Леонтьев
Гражданские активисты отмечают, что распоряжение мэрии не помешало ей проводить на площади мероприятия ко Дню города и разрешить там велопробег.

Администрация Саратова отказала группе гражданских активистов в согласовании коллективного пикета 27 сентября у памятника Николаю Чернышевскому. Об этом сегодня, 24 сентября, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал организатор акции Андрей Калашников, подчеркнув, что повод для отказа мэрия выбрала надуманный. Оказалось, что еще 9 июня вышло распоряжение администрации, согласно которому, территория площади Чернышевского отведена под размещение аттракционов.

Калашников отметил, что проведение акции планировалось в рамках межрегионального Дня мира в РФ, инициированного коалицией «Демократический Петербург».

При этом саратовские гражданские активисты планировали выступить не только против возможной агрессии РФ в отношении Украины, усиления полицейских репрессий в стране и политики государства, приведшей к ухудшению социально-экономической жизни. К этим темам оппозиционеры планировали добавить выступление против статей 212.1 (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 280.1 (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) УК РФ, которые, по мнению активистов, подчеркивают усиление репрессивной политики государства. Также Калашников и его единомышленники хотели выступить в поддержку украинских «политзаключенных» в РФ: Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

В итоге мэрия не согласовала коллективный пикет на 20 человек, предложив перенести его в сквер Борцов Революции 1905 года.

«В связи с тем, что на площади Чернышевского городская администрация, структуры к ней аффилированные, проводят общественные публичные мероприятия (праздничные на День города или велопробег 22 сентября), мы считаем предложение о переносе надуманным, в связи с чем вчера был дан официальный письменный отказ от переноса», - подчеркнул Калашников.

Также гражданский активист сообщил, что намерен 27 сентября провести одиночный пикет именно у памятника Чернышевскому по заявленной тематике. Со временем проведения акции Андрей Калашников пока не определился.

Отметим, что ранее администрация Саратова отказывала оппозиционера в проведении публичных акций у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова по аналогичной причине.