Ищенко заявил о неэффективности предоставления налоговых льгот промышленникам

Оценить
Ищенко заявил о неэффективности предоставления налоговых льгот промышленникам
Фото Константин Халин
Депутат предложил обеспечить крупный бизнес доступными кредитами.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко сомневается в эффективности введения льготного налогообложения для стимулирования промышленности в условиях кризиса. Об этом народный избранник рассказал в комментарии «Парламентской газете».

«Сомневаюсь, что эта инициатива даст тот эффект, на который рассчитывает правительство», - считает Ищенко, по мнению которого сегодня промышленность «не создает новые производства не из-за того, что у нас неправильно устроена система налогообложения и применяется высокая фискальная нагрузка, а потому, что нет источников финансирования инвестиционных проектов».

Парламентарий полагает, что более важно обеспечить крупным предприятиям доступные кредитные средства, между тем меры государственной поддержки в этом вопросе только декларируются. Даже те банки, которые получили федеральную поддержку за счет бюджетных средств не стремятся идти навстречу бизнесу. Учитывая это, Ищенко считает, что действовать нужно не со стороны налогообложения.

«Важно насытить экономику дешевыми длинными деньгами. Я вас уверяю, тогда даже не придется ставить вопрос о снижении налога на прибыль», - сказал депутат.

Напомним, на сегодняшнем заседании Саратовской облдумы в первом чтении был одобрен законопроект о предоставлении льготной ставки по налогу на прибыль (в размере 13,5 процента) для резидентов технопарков и управляющих компаний технопарков. Соответствующий документ был подготовлен министерством экономического развития и инвестиционной политики региона.