«Теремок» откроет 79-й театральный сезон спектаклем под живую музыку

Оценить
«Теремок» откроет 79-й театральный сезон спектаклем под живую музыку
Фото Анна Недочетова
Зрителей ждёт большая премьера - новый кукольный спектакль «Хрустальный башмачок» по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка».

Сегодня, 23 сентября, в театре кукол «Теремок» состоялась пресс-конференция с участием главного режиссёра театра Генеадия Шугурова, директора Александра Удалова и актёров Алексея и Светланы Усовых. Встреча была посвящена открытию 79 театрального сезона, запланированного на субботу, 26 сентября. В этот день зрителей ожидает клоунское театрализованное представление, после чего на сцене будет представлен спектакль «Про короля, который потерял корону», премьера которого состоялась 18 июня. А ещё через три дня, 30 сентября, зрителей ждёт большая премьера - новый кукольный спектакль «Хрустальный башмачок» по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Классическую историю по-новому решил рассказать саратовцам творческий тандем главного режиссёра «Теремка» Геннадия Шугурова и заслуженного художника России Александра Ечеина, положивших в основу спектакля пьесу Тамары Габбе «Хрустальный башмачок».

«На сегодня это один из самых красивых спектаклей, который будет идти на нашей сцене. Изумительные куклы, изумительные декорации, прекрасные актёры», - подчеркнул Удалов.

Также он отметил, что сезон пройдёт по традиционной схеме: много спектаклей, Новый год, Масленица, детские площадки.

«Никаких радикальных изменений ни в труппе театра, ни в административном составе не произошло. Никаких потрясений!», - подчеркнул он.

Геннадий Шугуров отметил, что все спектакли в театре основаны на тотальной театральности, на парадоксах и нелепости человеческого существования. 

«На столкновении этих вещей появляются наши спектакли. Даже для наших маленьких. Мы не сюсюкаем. Мы пытаемся найти с ними язык и разговариваем не назидательно, а серьёзно. Даже серьезнее, чем со взрослыми. Мы учим их чувствовать», - пояснил он.

Он добавил, что «Хрустальный башмачок» будет идти под живую музыку. На сцене будет струнный квартет студентов старших курсов консерватории.

Шугуров рассказал, что в ноябре в театре ожидается премьера для маленьких по пьесе Хорста Гюнтера «Носорог и жирафа». После этого традиционное новогоднее представление. А также театр пригласили на фестиваль в Екатеринбург, для которого готовится спектакль про Гулливера. 

Кроме того, на пресс-конференции затронули тему малой посещаемости детьми спектаклей. Основной причиной главный режиссёр считает то, что взрослым это не интересно, и проще купить «Pepsi», а не билет.

«Буфет у нас есть, но коньяк не продают!», - пояснил Шугуров, аргументируя отсутствие интереса к театру у взрослой публики.

Кроме того, на пресс-конференции был затронут вопрос о Василии Уриевском.

«Кто-то на «Главной сцене», а кто-то в подвале», - с улыбкой прокомментировал его участие в телевизионном проекте бывший коллега, актёр Алексей Усов, подразумевая свою новую роль в «Хрустальном башмачке», в которой он находится под сценой.

«Совместные проекты с Уриевским возможны, желательны, но сложны», - отметил Удалов. 

В завершении пресс-конференции состоялась экскурсия по театральным цехам, где журналистам продемонстрировали новые куклы и декорации.