Зампрокурора области надеется на скорое решение проблем долгостроев

Оценить
Зампрокурора области надеется на скорое решение проблем долгостроев
Фото Константин Халин
Тимур Маслов также предложил поправку в законопроект об эвакуации автомобилей.

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили два законопроекта, предусматривающие внесение поправок в региональное жилищное законодательства, предложенные прокуратурой.

Один из них направлен на сокращение числа документов, предоставляемых гражданами для реализации их прав на получение жилья или социальных выплат на его приобретение. Прокуроры предложили отменить необходимость предоставления справки ЗАГСа о заключении брака, сведений о признании жилья аварийным, непригодным для проживания, страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, данных о выдаче материнского капитала, а также документов об отнесении граждан к той или иной категории льготников, так как все они могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Второй законопроект предусматривает приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным в части прав дольщиков: вносится требование о введении уполномоченным органом реестра объектов незавершенного строительства многоквартирных домов, по которым застройщиками не были в установленном порядке выполнены обязательства перед дольщиками. В земельное законодательство предлагается ввести норму, согласно которой инвестору, который реализует масштабные проекты и строит жилье для предоставления квартир обманутым дольщикам, участок под эти цели предоставляется без проведения торгов.

Как отметил зампрокурора области Тимур Маслов, проблема обманутых дольщиков продолжает оставаться актуальной. По его мнению, предложенный прокуратурой законопроект позволит продвинуть разрешение ситуации с участниками долевого строительства, которые не могут получить жилье из-за недобросовестных застройщиков.

Кроме того, парламентарии одобрили поправки в региональное законодательство, регулирующее эвакуацию транспортных средств и их хранение на спецстоянках. Они вводят одним из условий отбора исполнителей эвакуации и хранения транспорта сделать наличие у них договора аренды земельного участка и эвакуаторов на срок, который не может быть меньше срока действия договора на осуществление деятельности, регулируемой данным законом. При этом редакция закона предлагала не ждать проведения следующих конкурсов, а внести изменения в уже действующие договоры путем заключения дополнительного соглашения. Однако уже на заседании облдумы зампрокурора региона Тимур Маслов предложил не распространять действие закона на уже заключенные контракты, что и было одобрено.