Михаил Волков заявил на совещании с ОП РФ о наказывании саратовского бизнеса за инвестиции

Оценить
Михаил Волков заявил на совещании с ОП РФ о наказывании саратовского бизнеса за инвестиции
Михаил Волков. Фото Роман Пятаков
По мнению председателя комиссии ОП по бизнесу, увеличение кадастровой оценки приведет к снижению налоговых поступлений.

Власти проводят в отношении малого бизнеса так называемое наказание за инвестиции. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по экономическому развитию и предпринимательству Михаил Волков во время проходящего сегодня, 23 сентября, вебинара с представителями ОП РФ.

Напомним, профильный комитет областной думы собирает предложения от предпринимателей по введению налога на имущество организаций, рассчитываемого из кадастровой стоимости объектов. Губернаторский законопроект вызвал неоднозначную реакцию у бизнеса и народных избранников.

«Есть одна очень серьезная проблема, появившаяся с введением этого закона: по сути происходит наказание за инвестиции. Это вообще недопустимо в экономике! С одной стороны, люди развиваются и вкладывают инвестиции в крупные объекты, эти крупные объекты начинают заново обкладываться дополнительной стоимостью по кадастру и дальше взымаются налоги по более высоким ставкам. Соответственно люди не заинтересованы в развитии инвестиций, если есть один объект и вокруг него происходит какое-либо развитие», - отметил Волков. 

По словам председателя комиссии региональной ОП, введение высоких кадастровых оценок на территории Саратовской области приведет к снижению налогооблагаемой базы.

«В том числе это произойдет за счет снижения заработной платы в условиях снижающихся валовых сборов на большинстве предприятиях, которые есть на территории Саратовской области», - подчеркнул Михаил Волков.