Облдума перенесла сроки индексации бюджетникам и ограничила право на бесплатный проезд

Оценить
Облдума перенесла сроки индексации бюджетникам и ограничила право на бесплатный проезд
Фото Константин Халин
Пересчет с учетом инфляции будут проводить не с 1 октября, а с 1 декабря.

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили проект поправок в ЗСО «О порядке назначения и деятельности мировых судей», который предусматривает назначения технического персонала мировых судов не профильным комитетом областного правительства, а государственным казенным учреждением, образованным для обслуживания деятельности мировых судов.

Также парламентарии дали добро законопроекту своего коллеги Александра Сидоренко, предусматривающему внесение изменений в ЗСО «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области». В соответствии с документом, для выпускников-отличников вузов порог стажа госслужбы при принятии на работу в органы муниципальной власти на ведущие должности предлагается снизить с трех лет до одного года.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова представила законопроект, который предлагает приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. По её словам, срок индексации зарплат работников соцсферы переносится с 1 октября на 1 декабря каждого года в размере планового уровня инфляции (уровня роста цен). В текущем году с 1 декабря планируется индексация зарплат на 5,2%, что потребует дополнительно 103,5 миллиона рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект поправок в ЗСО мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, разработанный минсоцразвития области и внесенный в регпарламент губернатором. Документ предусматривает введение ограничение действия льготного месячного билета на проезд в общественном транспорте: вместо льготных проездных на различные виды общественного транспорта вводится единый социальный проездной билет, воспользоваться которым граждане смогут только 50 раз в месяц.