Лекторий «Свободная среда». Философ Александр Секацкий: «Офисный планктон не спасаем свыше»

Оценить
Лекторий «Свободная среда». Философ Александр Секацкий: «Офисный планктон не спасаем свыше»
Фото Константин Халин
По мнению ученого, марксизм, в том числе советский, снова актуален и востребован.

Вчера, 21 сентября, в здании издательства «Слово» состоялась очередная лекция философа и писателя, доцента кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ Александра Секацкого. Тема его выступления, презентованного в рамках проекта «Свободная среда», была заявлена как «Миссия пролетариата: краткая история и футурология».

Как пояснил гость, в настоящее время в питерском издательстве «Лимбус Пресс» готовится к выпуску его книга на заявленную тему, актуальность которой заключается в том, что «дискурс Маркса и марксизма не утратил своего обаяния и своей причастности истине», и «эпоха вновь собирается говорить на его языке». Отношение к классику в разные периоды истории было различным, «и тем, кто вышел из СССР, казалось, что этот дискурс похоронен навеки», отметил Секацкий.

Продолжая свою мысль, философ заявил, что марксизм, в том числе советский, снова актуален и востребован. «А если так, почему бы налогоплательщикам не потратиться на террариум типа ВДНХ, где преподавали бы диаматчики и истматчики?!» - задал риторический вопрос лектор.

Рассматривая различные «аватары» пролетариата на тех или иных этапах развития общества, Секацкий вслед за Марксом выдвинул тезис о том, что миссия «могильщика капитализма» в том, чтобы спасти других и себя самого.

«Но офисный планктон не спасаем свыше», - отметил Секацкий.

Предлагаем нашим читателям посмотреть подготовленную «Открытым каналом» видеозапись лекции Александра Секацкого.