В Саратовской области пройдет всероссийская акция «На дорогу - без перегруза!»

Оценить
В течение недели предпринимателям предлагается сократить до минимума перевозки со сверхнормативными нагрузками.

В следующий понедельник, 28 сентября, в Саратовской области стартует всероссийская акция «На дорогу - без перегруза!», которая продлится в течение недели, до 4 октября, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Инициатива принадлежит Федеральному дорожному агентству, которое предложило сократить до минимума автотранспортные перевозки со сверхнормативными нагрузками.

Как отмечают чиновники, в течение недели к проблеме разрушения автомобильных дорог сверхнормативным тяжеловесным грузовым транспортом будет привлечено внимание общественности.

Оргкомитет акции в регионе возглавил зампред правительства области Валерий Сараев.

«Акция должна стать стартом для большой работы всех заинтересованных органов власти, которая позволит нам в короткие сроки построить региональную систему контроля за передвижением большегрузного транспорта. С 1 января 2016 года система начнет действовать на всех федеральных дорогах в стране. Чтобы не допустить перераспределения большегрузного транспорта на региональную сеть и не вызвать ее еще большее разрушение, нам нужно в рамках данной акции проработать механизмы взаимодействия по решению данной проблемы. В наших интересах сделать так, чтобы те требования к большегрузному автотранспорту, которые прописаны в федеральном законодательстве, как можно скорее были внедрены и на региональных дорогах», - отметил зампред Валерий Сараев.

Как отметили в областном министерстве, областные дороги в основной своей массе строились 30-40 лет назад, были запроектированы совсем под другие нагрузки.

«Сегодня с каждым годом растет как интенсивность движения, так и вес грузовых фур и автопоездов, как следствие происходит преждевременный износ не только дорожного покрытия, но и самого дорожного основания. Во многих случаях традиционный ремонт уже не помогает, все большее число дорог нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Поэтому введение весового контроля позволяет следить за весом транспортных средств и обеспечить в результате больший срок службы автодорог, повысить безопасность передвижения. Взимаемые штрафы за нарушение весовых нормативов позволят увеличить средства дорожных фондов», - поясняют в министерстве.

Отметим, что на территории региона в этом году объявлен Год дорог. Напомним, 15 сентября, губернатор Валерий Радаев пообещал кардинально переломить ситуацию с дорогами в Саратовской области за три года.