Госдума рассмотрит «лепестковую схему» нарезки одномандатных округов в пятницу

Оценить
Госдума рассмотрит «лепестковую схему» нарезки одномандатных округов в пятницу
Иллюстрация «Свободные новости»
По данным «РГ», народные избранники намерены принять изменения, несмотря на критику со стороны оппозиции.

Депутаты Государственной думы рассмотрят «лепестковую схему» нарезки одномандатных округов, подготовленную Центральной избирательной комиссией, 25 сентября, сообщает «Российская газета».

Схема «нарезки» 225 одномандатных округов вчера была рассмотрена комитетом ГД по конституционному законодательству и госстроительству. Ожидается, что депутаты одобрят документ.

Напомним, по новой схеме, например, избирателей из Саратова и районов области будет представлять один депутат ГД. Согласно документу регион поделят на Саратовский (491 тысяча избирателей), Энгельсский (484 тысячи), Балаковский (511 тысяч) и Балашовский (485 тысяч).

При этом Кировский, Ленинский и Фрунзенский районы областного центра войдут в Саратовский одномандатный избирательный округ вместе, например, с Петровским и Базарно-Карабулакским районами. Избирателей Волжского района Саратова отнесут к Балаковскому округу вместе с жителями Дергачей, Ершова и Ивантеевки. Жители Заводского района войдут в число избирателей Балашовского одномандатного округа вместе с избирателями из Аркадака, Романовки и Лысых гор. Октябрьский район областного центра отнесли к Энгельсскому избирательному округу, куда также в числе прочих войдут Федоровский, Советский и Краснокутский районы региона. Кроме того, к Балашовскому и Энгельсскому одномандатным избирательных округам будет приписано посольство РФ в Кишиневе (Молдавия).

По мнению экспертов ИА «Свободные новости», такое распределению избирательных округов негативно скажется на демократичности выборов в Государственную думу 2016 года, так как горожане будут голосовать в одном округе с жителями сельских населенных пунктов, что исключит возможность протестного голосования.

С мнениями политиков и политологов, в том числе действующих депутатов ГД, вы можете ознакомиться в статье «Цветок будущих побед»