Саратовские лодочники не договорились с чиновниками и пообещали «скандал»

Оценить
Саратовские лодочники не договорились с чиновниками и пообещали «скандал»
Фото Константин Халин
«У них есть право на труд, а у нас есть право на отдых», - заявили владельцы маломерных судов.

Сегодня, 22 сентября, на лодочной базе «Маяк» на набережной Саратова завершилась встреча владельцев маломерных судов с председателем комитета капстроительства области Алексеем Решетниковым и замглавы администрации города Андреем Гнусиным.

Как заявил в начале встречи Решетников, целью встречи является урегулирование вопроса использования участков под переселение лодочных баз, так как уже заключен контракт по берегоукреплению с новым подрядчиком. В настоящее время организация-исполнитель занимается переброской техники из Волгограда.

«Есть вопросы, которые надо утрясать, но работы проводить придется. Срывать контракт – это не по-государственному», - заметил чиновник.

«Это рэкет по-государственному», - зашумели лодочники.

В свою очередь глава комитета капстроительства завел разговор о том, что лодочные базы переселят в район поселка Юриш в Заводском районе.

«Будет благоустроенный участок – будем переезжать», - сказал один из активистов Дроздов.

Решетников, видимо, счел вопрос уже решенным и пообещал, что новый подрядчик займется переселением. «Если есть понимание, то можно начать очистку берега (на Юрише – прим. ред.)», - сказал он, и его оппоненты, поняв, что там ничего не готово снова зашумели: «Вы его уже очищали. Это детский сад!».

Кроме того, владельцы маломерных судов обратили внимание, что вопрос о перемещении баз на набережную в районе Большой Садовой уже не поднимается, так как на него же кто-то «имеет виды». Они также поинтересовались, какие виды работ по берегоукреплению запланированы в первую очередь.

«Первое – это выполнение работ, незавершенных «Саратовгесстроем». Второе – это забивка шпунта», - ответил Решетников.

«Забивайте, где хотите, но базы не трогайте», - отрезал Дроздов, а его соратники выразили мнение, что эти мероприятия все равно затронут базы. Чтобы остудить накал страстей, Гнусин предложил представить эскизный проект по Юришу и по Большой Садовой уже к концу недели. Между тем лодочники напомнили, что эскизы им обещал представить зампред Валерий Сараев почти четыре месяца назад, и на Юрише места есть только под три базы, и в этом случае неясной оказывается судьба еще одиннадцати баз.

«Работы не видно – одна говорильня», - возмутился Николай Сизов, и его коллеги присоединились к нему, добавив, что видят в ситуации коррупционную составляющую: «Когда вам надо осваивать деньги, у вас начинается рвение».

«Не подведите своего губернатора. У нас такое чувство, что вы его подведете», - выразил беспокойство Дроздов, после чего он вручил Решетникову обращение к губернатору с просьбой встретиться с лодочниками еще раз. «Иначе все, что там написано (предпринять все возможные меры «противостояния» в рамках закона – прим. ред.) будет выполнено, а, может быть, и жестче», - пригрозил активист.

Со своей стороны Решетников заявил, что подрядчик будет бить шпунты по графику. «Вам нужен скандал – будет скандал. Мы не дадим бить», - снова стали бушевать лодочники.

«Мы не сдвинемся, пока нам не дадут документы на переезд на новое место», - сказал Дроздов и поинтересовался, смогут ли чиновники через две недели, когда планируется начать работы, представить эскизные проекты по новым местам для остальных баз. На это Решетников ничего вразумительного ответить не смог, но заметил: «Погружение шпунта начнется в начале октября».

«Мы с вами ни о чем не договорились», - подвел итоги встречи Дроздов и добавил вслед уходящим чиновникам: «У них есть право на труд, а у нас есть право на отдых».