Рейд ОНФ подтвердил загрязнение фекалиями реки в поселке Юбилейный

Оценить
Рейд ОНФ подтвердил загрязнение фекалиями реки в поселке Юбилейный
Фото Роман Пятаков
Данные нарушения должны быть устранены до четверга.

Сегодня, 22 сентября, общероссийский народный фронт провел в Саратове рейд в рамках проекта «Качество повседневной жизни». Организатором мероприятия выступил облдеп Алексей Мазепов, который пригласил журналистов и заинтересованных лиц в поселок Цветочный расположенный в микрорайоне Юбилейный. В начале встречи сопрецедатель реготделения ОНФ рассказал, что жители Волжского района сообщили в приемную организации о загрязнении канализационными отходами русла реки Гуселка-1. По предварительной информации виновниками этого является управляющая компания ООО «УК Сфера». Находящиеся на их балансе насосы по разным причинам не справляются со своей работой, что вызывает сбросы отходов в природный водоем. За это администрация Саратова и министерство экологии области накладывали на ответчика крупный штраф, а природоохранная прокуратура через суд обязала УК устранить проблемы в работе специальных насосов. Во время рейда выяснилось, что на данный момент насосы отключены.

«Проблема существует. Судебные приставы дали предписание решить этот вопрос до четверга текущей недели. Через три дня мы сюда вернемся и посмотрим, что исполнено», - отметил Мазепов.

Присутствующий во время рейда официальный представитель регионального управления федеральной службы судебных приставов Владимир Моисеенко дал более подробное пояснение: «Исполнительное производство по принуждению УК «Сфера» было возбуждено в июле этого года на основании иска саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры к этой управляющей компании. Там были сформулированы претензии и, что работа насосов этих очистных сооружений не соответствует положенному уровню и создается угроза попадания фекальных стоков в ландшафт окружающей среды. Мы возбудили производство для того, чтобы работа насосной станции соответствовала всем необходимым нормам. На это ушел месяц. После мы приехали на место и установили с помощью специалистов, что насосы работают нормально и окружающая среда не загрязняется. На прошлой неделе к нам поступила информация о том, что насосы вообще не работают. Судебный пристав-исполнитель установил, что насосы действительно не работают и на основании этого возобновил исполнительное производство».

По словам Моисеенко управляющая компания «Сфера» обязана устранить все нарушения до четверга.