Минобороны хочет сэкономить на служебных квартирах для контрактников из крупных городов, заменив их субсидиями

Оценить
Фиксированные компенсации для действующих и бывших военнослужащих правительство заменяет восполнением фактических расходов за найм жилого помещения.

Федеральное правительство изменило правила предоставления компенсаций действующим и бывшим офицерам и прапорщикам (мичманам) – контрактникам за найм жилого помещения. Соответствующее постановление, подготовленное минобороны и подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, до последнего времени денежная компенсация действующим и отставным военнослужащим– контрактникам в Москве и Санкт-Петербурге определялась «в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете», но не более 15 тысяч рублей, в городах и райцентрах – 3,6 тысячи, в малых населенных пунктах – 2,7 тысячи.

«Размер денежной компенсации не менялся с 2008 года. В результате фактические расходы военнослужащих, снимающих жилые помещения, в 3–4 раза превышали установленные нормы, – отмечают чиновники. – Это не позволяло в полной мере реализовать идею использования денежной компенсации как инструмента реализации жилищных прав военнослужащих и исполнить обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильём на время прохождения военной службы».

Теперь положение о компенсациях остается в силе для солдат, сержантов, матросов и старшин, проходящих военную службу по контракту либо уволенных с неё, а также для членов их семей. При этом сумма компенсации увеличивается в полтора раза, если совместно с военнослужащим-контрактником проживает три и более члена семьи, получателем является семья погибшего во время несения службы контрактника или семья бывшего контрактника, состоящая из четырех и более человек.

Для офицеров, прапорщиков (мичманов), служащих по контракту, а также бывших военнослужащих этих категорий, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, теперь порядок выплат меняется: устанавливается выплата денежной компенсации в размере фактических расходов, но не выше размеров, определённых исходя из норматива общей площади жилого помещения (12 квадратных метров на одного человека) и предельной стоимости найма (ежегодно утверждается минтрудом РФ).

«Проведённый минобороны России анализ показал, что преимущественное предоставление военнослужащим, проходящим военную службу в городах с развитой жилищной инфраструктурой, денежной компенсации вместо квартиры из фонда служебного жилья позволит решить задачу обеспечения военнослужащих служебными жилыми помещениями с меньшими затратами федерального бюджета», – заключают в правительстве.