Предостережение Заигралову. Депутат возложила ответственность на участников голодовки

Оценить
Предостережение Заигралову. Депутат возложила ответственность на участников голодовки
Фото Константин Халин
По словам Марины Кувшиновой, «закон не позволяет использовать бюджетные денежные средства на установку индивидуального отопления в частных квартирах».

Депутат горсовета Петровска Саратовской области Марина Кувшинова прокомментировала ситуацию вокруг предостережения, вынесенного прокуратурой главе администрации МР Юрию Заигралову. Заявление народной избранницы на эту тему было прислано сегодня на редакционную почту ИА «Свободные новости».

Напомним, надзорный орган потребовал от руководителя Петровского района обеспечить отопление требовавшим его отставки жителям райцентра (Наталье Щербаковой и Наталье Байковой), проживающим в доме № 108 по улице Володарского, и в связи с бездействием вынес чиновнику соответствующее предостережение. Месяц назад две матери-одиночки из указанного дома начали бессрочную голодовку. По их словам, перевод домов с центрального отопления на индивидуальное, инициированный руководством МР, обрёк их на пребывание в холодное время года в неотапливаемой квартире. Оплатить новую систему отопления они не в состоянии, а старые коммуникации отрезали еще перед позапрошлой зимой. В такой же ситуации оказались еще 13 квартир дома, где живут Щербакова и Байкова. Между тем, по словам первой голодающей, Юрий Заигралов обратился в полицию с просьбой привлечь женщин к ответственности за клевету.

Между тем, по мнению депутата Кувшиновой, предостережение - «это мера прокурорского реагирования, за которой дальнейшее реагирование со стороны надзорного органа может либо последовать, либо не последовать». Она также дала понять, что администрация не несет ответственности за сложившуюся ситуацию.

«Закон не позволяет использовать бюджетные денежные средства на установку индивидуального отопления в частных квартирах, это нецелевое использование бюджетных средств. При администрации существует комиссия по оказанию материальной помощи для малообеспеченных граждан, которые могут получить из бюджета материальную помощь. Для этого надо совсем немного – предоставить пакет документов, необходимых для рассмотрения. К слову скажу, что гражданки Щербакова и Байкина эти документы до сих пор не предоставили, хотя я в этом списке не вижу ничего сложного, это стандартный пакет документов и все, кто хотел такую помощь получить – легко эти бумаги собирают. После того, как жители этого дома решили перейти на индивидуальное отопление, все муниципальные квартиры в этом доме администрация приборами индивидуального отопления обеспечила, как и должна была. По этого поводу у депутатов к администрации претензий нет», - говорится в заявлении, распространенном от имени петровского депутата.