Прокуратура предостерегла Юрия Заигралова от дальнейшего бездействия

Оценить
Прокуратура предостерегла Юрия Заигралова от дальнейшего бездействия
Фото Константин Халин
Надзорный орган требует обеспечить отопление жителям, требовавшим отставки чиновника.

Главе администрации Петровского района Саратовской области Юрию Заигралову придется обеспечить отопление требовавшим его отставки жителям райцентра. Межрайонная прокуратура, изучив ситуацию с голодающими жительницами дома № 108 по улице Володарского, вынесла чиновнику предостережение.

Напомним, месяц назад, 14 августа, в Петровске две матери-одиночки начали бессрочную голодовку. Главным требованием Натальи Щербаковой и Натальи Байковой является требование отставки главы администрации Петровского района Юрия Заигралова. По их словам, перевод домов с центрального отопления на индивидуальное, инициированный руководством МР, обрёк их на пребывание в холодное время года в неотапливаемой квартире. Оплатить новую систему отопления они не в состоянии, а старые коммуникации отрезали еще перед позапрошлой зимой. В такой же ситуации оказались еще 13 квартир дома, где живут Щербакова и Байкова. Между тем, по словам первой голодающей, Юрий Заигралов обратился в полицию с просьбой привлечь женщин к ответственности за клевету.

«Часть жильцов данного многоквартирного дома... отказалась от установки в своих квартирах индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, и в настоящее время не имеют доступа к предоставлению коммунальной услуги по отоплению. Администрацией Петровского муниципального района в настоящее время не предпринято никаких мер по организации теплоснабжения квартир...

Таким образом, в результате бездействия администрации Петровского муниципального района жители не будут обеспечены отоплением в осенне-зимний период 2015-2016 годов, чем будет нарушено их право на получение коммунальных услуг, а также может возникнуть угроза причинения вреда жителям указанных квартир. В связи с изложенным межрайпрокуратурой главе администрации Петровского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», - говорится в результатах проверки прокуратуры.