В СГУ известный философ выступил с апологией «глупого пингвина»

Оценить
В СГУ известный философ выступил с апологией «глупого пингвина»
Фото Константин Халин
Александр Секацкий призвал подумать над тем, что крики буревестника могут быть алармизмом, отвлекающим от более важного.

Сегодня, 21 сентября, на философском факультете СГУ (XII корпус) состоялась лекция известного философа и писателя, доцента кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ Александра Секацкого. Тема выступления была заявлена как «Событие и катастрофа: структура всякой возможной истории».

По словам философа, предложенная вниманию публики тема отличается мощной спекулятивной составляющей, так как «категории события очень не повезло в философии» – она кажется «чем-то загадочным и невнятным».

По мнению Секацкого, ситуация современного человечества – это состояние затянувшегося падения, которое можно иллюстрировать анекдотом: «Человек падает с сорокового этажа. Ему звонят на мобильный телефон, и собеседник спрашивает: «Привет! Как дела?». «Пока ничего», - отвечает падающий».

Другими словами, продолжил он, катастрофа стала рутиной современного мира, поэтому по-настоящему важно замечать некие мелочи: человек должен уподобиться героине Льюиса Кэролла Алисе, пролетающей нору, на стенах которой расположены полочки с баночками, которые на самом деле и есть самые важные вещи. Именно к ним она должна вернуться, когда ей наскучит рутина сказочного мира.

В то же время, продолжает автор, «в случае катастрофы (...) микроскопическая фоновая причинность дает о себе знать и необыкновенно преумножается». В этой связи Секацкий предложил публике переосмыслить «Песню о буревестнике» Максима Горького.

«Если мы дадим слово пингвину, а не только буревестнику, может показаться, что он не так робок. Может, крики буревестника, сливающиеся с карканьем ворон, не что иное как алармизм, отвлекающий от более важного. Пока заклинатели катастрофического начала призывают к революции, пингвин готов эту катастрофу в упор не замечать. Может, он хочет поймать серебряную рыбку особого блеска?!» - задал риторический вопрос философ и усомнился, «такое ли это революционное обновление, как нам хотят внушить буревестники и кассандры (Кассандра - героиня древнегреческой мифологии, получившая в «дар» от Аполлона способность делать предсказания, в которые никто не верил - прим. ред.)».

Секацкий призвал внимательно отнестись к микро-событиям: «оглядываться по сторонам и считать ворон, потому что более интересного ничего нет», «ведь маленькие события - это резервные коридоры проживания».

«Искусство не заметить катастрофу не менее героично и важно, чем возвестить её пришествие и вознести ей хвалу», - сделал вывод философ.