В Саратове и окрестностях зарегистрировано уже шесть случаев лихорадки Западного Нила

Оценить
В Саратове и окрестностях зарегистрировано уже шесть случаев лихорадки Западного Нила
Фото архив ИА «Свободные новости»
Медики сообщают о случаях клещевого боррелиоза, а также о «стабилизации» ситуации с мышиной лихорадкой.

По состоянию на 18 сентября на территории региона зафиксировано уже шесть случаев заболевания лихорадкой Западного Нила после укусов комарами, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. Пять заразившихся находились на территории Саратовского района, один - в пределах Саратова.

Напомним, в конце августа медики сообщали только о двух случаях заражения опасным вирусом, который в прошлом году на территории региона себя не проявлял.

К сентябрю в медучреждения области обратились с укусами клещами почти 1,1 тысячи человек, из которых 40% составили дети до 17 лет. В семи пробах клещей, снятых с пострадавших, и в одной пробе из внешней среды (Базарно-Карабулакский район) выявлены положительные результаты на опасное заболевание - клещевой боррелиоз.

Роспотребнадзор отмечает, что по сравнению с прошлым годом в области в 2,2 раза выросло число случаев бешенства у животных. За восемь месяцев таких фактов зарегистрировано уже 128.

В то же время медики подчеркивают, что «отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации» с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. С января по сентябрь зафиксировано 230 случаев (135 - в Саратове) заболевания жителей мышиной лихорадкой, и этот показатель находится на уровне прошлого года.

«С наступлением холодного периода года ожидается массовая миграция грызунов в населённые пункты, - предупреждает Роспотребнадзор. - В целях снижения риска заражения ГЛПС бытовым путём необходимо проведение сплошной осенней барьерной дератизации вокруг неблагополучных по ГЛПС населенных пунктов а также мероприятий по защите жилых и хозяйственных построек от проникновения грызунов с использованием отравленных приманок или механических ловушек».