Рецидивист из Саратова через сайт Vivus оформил кредит на местную жительницу

Оценить
Полиция региона проводит проверку нескольких мошенничеств, совершенных дистанционно из Оренбургской области и Татарстана.

Вчера, 20 сентября, сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 (Волжский район) города Саратова задержали 30-летнего жителя регионального центра, подозреваемого в интернет-мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, 1 августа с заявлением в полицию обратилась 52-летняя безработная местная жительница. Женщина рассказала, что еще в июне этого года неизвестный злоумышленник от её имени взял кредит в 10 тысяч рублей через сайт vivus.ru.

Оперативно-разыскные мероприятия длились больше месяца, но в итоге мужчина был схвачен. Выяснилось, что он нигде не работает, а несколько лет назад был судим за кражу. Сейчас с подозреваемого взята подписка о невыезде.

В субботу в балаковскую полицию обратилась 64-летняя жительница. Пенсионерка сообщила, что неизвестный позвонил ей на телефон и, сообщив, что её сын попал в ДТП, потребовал перевести деньги «на лечение». На указанный злоумышленником номер (оказалось, что он зарегистрирован в Оренбургской области) потерпевшая перевела 25 тысяч рублей.

Также 19 сентября 38-летний житель села Воскресенское сообщил в полицию об очередном случае мошенничества с использованием сайта Avito. Мужчина рассказал, что ранее на указанном ресурсе разместил объявление о продаже перфоратора за 35 тысяч рублей. После того, как ему позвонили «потенциальные покупатели», с его банковской карты пропало около 4,5 тысячи рублей. Правоохранители выяснили, что звонки на номер потерпевшего делались с номеров, зарегистрированных в Татарстане.

Сейчас по фактам мошенничеств ведется проверка. Полиция просит жителей региона быть бдительными и по поводу подозрительных телефонных звонков сразу обращаться в правоохранительные органы.