Андрей Муров о «ТТ»: «Это флагман, который делает практически всю линейку трансформаторного оборудования на территории РФ»

Оценить
Андрей Муров о «ТТ»: «Это флагман, который делает практически всю линейку трансформаторного оборудования на территории РФ»
Фото пресс-служба «Тольяттинского трансформатора»
В Тольятти прошло рабочее совещание по вопросам взаимодействия и перспективам реализации программ импортозамещения.

Делегация ПАО «ФСК ЕЭС» под руководством председателя правления Андрея Мурова посетила ООО «Тольяттинский Трансформатор». В рамках визита состоялся осмотр производственных мощностей, а также прошло рабочее совещание с руководством предприятия по вопросам взаимодействия и перспективам реализации программ импортозамещения.

«Не каждый раз удается бывать на таких крупных производствах. На сегодняшний день можно сказать, что это флагман, который делает практически всю линейку трансформаторного оборудования на территории РФ»,- отметил Андрей Муров в ходе мероприятия.

Благодаря мерам по содействию развитию производства оборудования на территории России, а также с учетом мероприятий, проводимых ФСК ЕЭС в рамках  программы импортозамещения, планируется в среднесрочной перспективе существенно сократить долю импортного оборудования в закупках с сохранением высоких показателей надежности работы магистрального электросетевого комплекса и высокого качества энергоснабжения потребителей. «Сейчас мы действительно можем выпускать и выпускаем трансформаторы по качеству, не уступающему зарубежным аналогам, а может быть где-то и более высокого качества. Мы очень активно внедряем политику импортозамещения, это одна из основных наших задач», - рассказал генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» Владимир Чистяков:

Взаимодействие ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Тольяттинский Трансформатор» осуществляется в рамках ряда соглашений о сотрудничестве, целью которых является бесперебойное энергоснабжение территорий ответственности Федеральной сетевой компании, поставка в регионы трансформаторного оборудования в предельно короткие сроки. Начиная с 2014 года, на тольяттинском предприятии ФСК распределила заказы на общую сумму порядка 3 млрд рублей. Для нужд компании будет произведено 23 силовых трансформатора суммарной мощностью 2,8 тыс. МВА, а также три шунтирующих реактора на 280 МВАр.

«ФСК один из основных наших потребителей,  мы постоянно сотрудничаем, как по вопросам поставки трансформаторов, так и по научно-техническим  вопросам. Надо сказать, что ФСК всегда являлась законодателем в области технической политики», - подчеркнул Владимир Чистяков.

На сегодняшний день, производство силовых высоковольтных трансформаторов является одним из ведущих направлений деятельности предприятия. Трансформаторы под маркой ООО «Тольяттинский Трансформатор» эксплуатируются на электростанциях, в электрических сетях федерального и регионального уровня, в системах электроснабжения промышленных предприятий, в черной и цветной металлургии, на электрифицированном железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве и на других хозяйствующих объектах России и стран СНГ. Электротехническое оборудование производства Тольятти надежно эксплуатируется более чем в 50 странах мира, включая регионы Восточной и Западной Европы.