Главный режиссер ТЮЗа о «Банке сахара»: «Это спектакль для тех, кто тусуется»

Оценить
Главный режиссер ТЮЗа о «Банке сахара»: «Это спектакль для тех, кто тусуется»
Фото Анна Недочетова
На планшете большой сцены состоится спектакль «Банка сахара» по пьесе современного драматурга Таи Сапуриной в постановке Алексея Логачева.
Сегодня, 18 сентября, Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет премьеру на экспериментальной сценической площадке, которая создается на планшете большой сцены — спектакль «Банка сахара» по пьесе современного драматурга Таи Сапуриной в постановке Алексея Логачева. 

Напомним, что эскиз «Банка сахара» был представлен на Юбилейной десятой творческой лаборатории-фестивале по современной драматургии «Четвертая высота». Он набрал более 90% положительных оценок по итогам зрительского голосования.

В спектакле показана история «хикикомори» - человека, который уже много лет он не выходит за пределы своей квартиры и избегает любых контактов с людьми. Единственная его вынужденная собеседница – ещё одна «хикикомори», соседка Галя, взявшая на себя редкие контакты с курьерами и телефонные звонки, которые позволяют организовать комфортное затворничество обоим. 

По словам главного героя Николая, все негативное и положительное идет от одного  от желания окружающих людей залезть в твое личное пространство, поэтому для спокойной жизни нужно всего лишь держаться от них подальше. Поэтому он работает дома, а все необходимые вещи заказывает себе через интернет. Но однажды на пороге его квартиры появляется социальный работник Марина, и вся его жизнь меняется. 

Как отметил режиссер спектакля Алексей Логачев, чтобы понять о чем и зачем этот спектакль, необходимо посмотреть его собственными глазами.

«Нечестно говорить зрителям о таких вещах. Не хочется давать какой-то ракурс, фокус, на чем-то их внимание заранее акцентировать», - отметил он.

Начало спектакля в 20.00. По словам Логачева это время выбрано для привлечения новой аудитории, которая в театр в обычное время не ходит. 

«Главный герой - человек с проблемами взаимодействия с внешним миром. А такие люди есть в любой возрастной категории. И совсем молодые в том числе. Это спектакль о таких людях и для таких людей. Мы указали 16+, так что это спектакль для юношества. Бывает выходишь из театра вечером с работы и видишь, что у нас на крыльце молодежь тусуется. Вот для тех, кто тусуется, этот спектакль для них в первую очередь. Если они тусуется здесь в 8-9 вечера, то теперь можно не просто тусоваться на крыльце и на скамейках пиво дуть, для них теперь есть возможность прийти на такой спектакль в театр. Таких спектаклей мало у нас в театре», - пояснил режиссер.