На международном съезде реставраторов Саратовскую область представляет чиновник правительства

Оценить
Недавно назначенный губернатором Владимир Тарновский обсуждает в Казани развитие отрасли.

Сегодня, 18 сентября, в Казани завершается Второй международный съезд реставраторов. Как сообщает областное управление по охране объектов культурного наследия, Саратовскую область на форуме представляет недавно назначенный глава ведомства Владимир Тарновский.

В числе вопросов съезда, приуроченного, к 70-летию ЮНЕСКО: выработка единых стандартов правового регулирования реставрационной деятельности и знакомство с новейшими материалами и технологиями.

Как отметил Тарновский, идеи и предложения, выработанные в Казани, помогут реставраторам, профильным ведомствам и общественным организациям наладить тесное сотрудничество во благо страны.

«В соответствии с поставленной губернатором области задачей по реставрации фасадов исторических зданий по улице Московской уже проведены ремонтно-восстановительные работы нескольких объектов, которые будут продолжаться по мере поступления финансовых средств», – сообщают управлении.

Напомним, ранее на участке улицы Московской между Соборной и Некрасова снесли старинное двухэтажное здание (дом №49), на месте которого, по некоторым данным, будет построено здание банка. Снос особняка вызвал критику главы Саратова Олега Грищенко.

В августе, отвечая на вопрос ИА «Свободные новости», министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова сообщила, что федеральные органы власти до сих пор не проработали порядок проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками культурного наследия. Кроме того, чиновница признала, что до 2020 года финансирование таких работ в регионе не предусмотрено.

Примечательно, что несмотря на то, что Владимир Тарновский уже начал представлять регион в своей должности, на официальной странице управления культурного наследия на сайте saratov.gov.ru в графе «Сведения о руководителях» значится «тестовый сотрудник 03.07.2015».

управление.jpg