Повышение пенсионного возраста с 2016 года. Мнения Ищенко и Баталиной

Оценить
Повышение пенсионного возраста с 2016 года. Мнения Ищенко и Баталиной
Фото Константин Халин
Оба депутата отнеслись к идеям министерства финансов РФ критически.

Депутаты Госдумы от Саратовской области из фракций «Единая Россия» и ЛДПР дали свою оценку идее минфина РФ повысить пенсионный возраст уже с 2016 года. Члены нижней палаты парламента Ольга Баталина и Антон Ищенко критически отнеслись к намерениям федерального правительства

Напомним, согласно вчерашним сообщениям СМИ, министерство финансов РФ предлагает начать повышение в стране пенсионного возраста уже в следующем году. Кроме того, в планах правительства значится индексация пенсий в 2016-2018 годах лишь на четыре процента, отмена выплат работающим пенсионерам с годовым доходом от полумиллиона рублей и сокращение индексации зарплат бюджетников и военных. По расчетам чиновников, такие меры позволят сэкономить от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года.

Глава комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина назвала заявления минфина «информационным зудом» и отметила, что они «нагнетают социальную напряженность и подрывают доверие к власти в целом», сообщает ТАСС.

«Сегодня в условиях непростой социально-экономической ситуации особенно важно не будоражить общество мнимыми угрозами, быть взвешенными в решениях и особенно в заявлениях. Я поддерживаю позицию президента по данному вопросу, Россия не готова к повышению пенсионного возраста, прежде всего исходя из невысокой продолжительности жизни мужчин. Такие решения могут приниматься только после широкого обсуждения с обществом, исходя не только из экономических расчетов, но также из задачи сохранения социальной стабильности и учета интересов людей», - считает Ольга Баталина.

В свою очередь депутат Госдумы Антон Ищенко в комментарии ИА Regions.ru высказал «категорическое» несогласие с позицией Минфина, добавив, что выражает также и мнение всей фракции ЛДПР.

«Сегодня население испытывает жесточайшие проблемы, связанные с массовыми увольнениями, с падением покупательской способности рубля, с повышением тарифов на ЖХК, введением платы за капремонт и так далее. Как можно накладывать на все эти проблемы еще и увеличение пенсионного возраста? Мы таким образом людей поставим просто на грань выживания! У нас и так количество бедных в стране начало расти галопирующими темпами и уже более 21 миллиона человек живут за чертой бедности. Поэтому не сложно представить, насколько негативными могут быть социальные последствия после принятия решения, на котором настаивает минфин.

Очередные попытки Минфина в обход позиции президента и премьера пролоббировать повышение в самое ближайшее время пенсионного возраста говорят о том, что у правительства нет единой концепции и единого подхода. Создается ощущение, что люди, отвечающие за финансирование социальной политики и государственных программ, находятся в состоянии какой-то паники. Решения принимаются сиюминутные, абсолютно без привязки к стратегическим планам. В частности, налоговое законодательство меняется у нас постоянно: один или даже два раза в неделю. Причем, меняется оно хаотично, беспочвенно, без анализа последствий и финансово-экономического обоснования», - полагает Ищенко.

По его мнению, «метания» с пенсионной реформой «затрагивают очень широкие слои населения», и проведение таких непопулярных решений без широкого общественного обсуждения недопустимо

«Если говорить о предложении Медведева повысить пенсионный возраст для чиновников, то я уверен, что большинство чиновников против этого как раз не возражают. Они будут только рады лишние пять лет оставаться на своих должностях и получать свои немалые зарплаты. Думаю, что для страны выгоды от этого не будет никакой», - утверждает «жириновец».