Лидия Виненко о застройке панорамы: «Голова должна болеть о безопасности города»

Оценить
Лидия Виненко о застройке панорамы: «Голова должна болеть о безопасности города»
Фото Константин Халин
По словам геофизика из СГУ, проводить публичные слушания по застройке в Ленинском районе в администрации Фрунзенского района было неразумно.

В эти минуты продолжается заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. На нем обсуждаются перспективы застройки смотровой площадки у аэропорта и территории лагеря «Лесной» на Кумысной поляне.

«Постройки точечного характера, к сожалению, в Саратове имеют место быть. Мы не можем к этому безучастно относиться», - сказал, открывая обсуждение вопроса, председатель ОП Александр Ландо.

После него выступила житель Поливановки, геофизик Ксения Сокуллина. По ее словам, попытка застроить территорию Кумысной поляны – это  «наступление на последний зеленый уголок», а то, что публичные слушания по участку в Ленинском районе проводились в администрации Фрунзенского района, и жителям пришлось добираться на них через весь город. Еще одной претензией по организации слушаний, которую она озвучило, было наличие на них значительной группы «мужчин плотного телосложения», которые были явно заинтересованы в положительном решении вопроса в пользу строителей.

Ученый также отметила, что заселение на Кумысную поляну 2 тысяч человек и строительство там многоэтажек разрушит экологический баланс местности.

В свою очередь общественница Лидия Виненко обратила внимание, что Саратов – это сложный в сейсмическом плане район, и поэтому возведение 25-этажек на склоне Соколовой горы – это абсурд и грозит непредсказуемыми последствиями, включая оползневые явления.

«Голова здесь должна болеть уже не о панораме, а о безопасности города», - сказала выступающая, добавив, что такая же ситуация может сложиться и на Кумысной поляне, где очень проблемная гидрогеология. В том же духе общественница охарактеризовала строительство шести 25-этажек в районе Ильинской площади.