Жители оспорят в суде разрешение на строительство многоэтажек у Ильинской площади

Оценить
Жители оспорят в суде разрешение на строительство многоэтажек у Ильинской площади
Фото Константин Халин
Граждане подозревают, что проект был одобрен ответственными инстанциями необоснованно.

Вчера, 16 сентября, в Саратове на территории ЖСК «Пищевик» (улица Чапаева, 1/5) состоялось собрание жителей многоквартирных домов, прилегающих к стройплощадке на Ильинской площади, где должны возвести шесть 25-этажных жилых зданий. Поводом для мероприятия стали опасения граждан, что строительство высоток нарушит движение подземных вод и может повредить их домам и хозпостройкам.

Напомним, на публичных слушаниях в феврале нынешнего года стройкомпания «УМ-24» добилась положительного решения по вопросу об отклонении от предельных параметров строительства (превышение допустимой этажности) для шести жилых домов на участке, ограниченном улицами Шелковичная, Чапаева, Белоглинская и Симбирцева.

Несмотря на протесты общественников, большинство участников слушаний согласовало предложение строителей. Противники высотной застройки аргументировали свою точку зрения тем, что на месте планируемого строительства раньше пролегал достаточно глубокий Белоглинский овраг, по дну которого текла речка Белая Глинка. Ее спрятали в коллектор, овраг засыпали, а по засыпанному оврагу все последующее время не разрешали строить даже трехэтажные дома, чтобы не потревожить водную стихию. Месяц назад при рытье котлована строители 25-этажек наткнулись на подземный источник.

Как заявил в начале вчерашнего схода председатель ЖСК «Пищевик» Сергей Кожевников, он в течение месяца писал обращения в различные инстанции по поводу законности строительства в рискованной по геологии зоне. Однако отовсюду ему приходили «отписки» с «расплывчатыми ответами», что якобы все необходимые экспертизы и согласования застройщиком получены. Причем ни одна инстанция не смогла четко ответить, как может измениться движение подземных вод в результате строительства,

В свою очередь член кооператива «Пищевик» Светлана Власова высказала предположение, что согласования на подобные строительства вряд ли выдаются просто так, и в данном случае нельзя исключить наличия коррупционной составляющей.

Отчаявшись добиться правды у местных чиновников, собравшиеся предлагали различные варианты решения проблемы. Некоторые высказались за то, чтобы начать сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, однако быстро пришли к выводу, что письмо будет «спущено вниз по инстанциям», и в результате его авторы получат очередную порцию отписок.

В итоге участники схода решили затребовать в органах власти получивший согласование проект строительства со всеми соответствующими экспертизами, а также поднять архивные документы по дому ЖСК «Пищевик», которому в свое время не разрешили возводить 9-этажку, поставив (из-за проблемной геологии) ограничение по высотности в 5 этажей. С этими бумагами они намерены обратиться в суд с тем, чтобы он признал необоснованным выдачу разрешения на возведение 25-этажных домов.

Подробнее с ситуацией вокруг строительства высоток в центре города можно ознакомиться в статье «Шесть свечек». Также сегодня в эфире «Открытого канала» в передаче «Ход событий» будет показан сюжет о борьбе жителей с многоэтажным строительством в районе Ильинской площади.