Преподаватель СГМУ за 22 коррупционных преступления оштрафован на сто тысяч рублей

Оценить
Преподаватель СГМУ за 22 коррупционных преступления оштрафован на сто тысяч рублей
Фото Павел Литвиненко
Также Дмитрию Золотухину нельзя в течение полутора лет работать преподавателем.

В Саратове преподаватель СГМУ признан виновным в совершении 22 коррупционных преступлений. Старший преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Саратовского медуниверситета им В.И. Разумовского Дмитрий Золотухин обвиняется в 11 служебных подлогах и 11 фактах взяточничества.

Суд приговорил коррупционера к штрафу в размере ста тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Напомним, изначально преподавателю СГМУ вменялось 11 случаев взяточничества. В ходе зимней сессии в январе 2015 года старший преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф получал взятки от студентов разных курсов и факультетов университета за выставление положительных оценок за пропущенные занятия, исправление неудовлетворительных оценок. Размер взяток достигал 1,5 тысяч рублей.

Ректор университета Владимир Попков заявил, что преподаватель написал заявление об увольнении еще 26 января. Как пояснил ректор, бывший педагог имеет опыт военной службы, в том числе в горячих точках, и имеет государственную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.