Ландо об увеличении льготникам числа поездок в транспорте: «Это популизм»

Оценить
Ландо об увеличении льготникам числа поездок в транспорте: «Это популизм»
Фото Константин Халин
С предложением довести число поездок, предусмотренных единым социальным проездным билетом, до 60-ти выступил депутат-коммунист Сергей Афанасьев.

Сегодня, 17 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике вниманию депутатов был предложен проект поправок в законодательство Саратовской области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Напомним, законопроект, внесенный в облдуму губернатором региона Валерием Радаевым, вместо льготных проездных на различные виды общественного транспорта вводит единый социальный проездной билет, воспользоваться которым граждане смогут только 50 раз в месяц. Проездной документ предполагает наличие отрывных корешков, по которым перевозчикам будут компенсироваться выпадающие доходы от обслуживания льготников.

Как пояснила первый замминистра региона Нина Рябина, в настоящее время льготами при оплате за проезд пользуются 484 тысячи жителей области, и предлагаемая правительством схема «является оптимальной».

Коммунист Сергей Афанасьев признал, что министерство для обоснования необходимости предлагаемой меры «провело большую работу», и новый порядок является более удобным.

«У меня концептуально нет возражений. Но я предлагаю изменить цифру 50 на 60 и прошу поставить вопрос на голосование. Если они не будут вырабатываться, то бюджет все равно за них платить не будет», - настоял он.

В свою очередь председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предположил, что новые проездные граждане смогут передавать друг другу, например, «бабушка может дать его внуку», а водителю и кондуктору все равно, кто перед ним, так как они заинтересованы получить отрывной купон. На это Рябина возразила, что к билету должен прилагаться документ о праве на льготы, однако ответ, по всей видимости, не удовлетворил общественника.

Что касается предложения Афанасьева, Ландо заявил, что увеличение числа поездок до 60-ти - «это популизм, никакого крика тут души нет». «Машина заведена, все под нее уже сделано», - отрезал глава Общественной палаты, и в итоге законопроект был принят в изначальном виде.

После этого депутаты одобрили законопроект, который предполагает выплату компенсации за ЖКУ только тем участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и приравненных к ним лицам, которые оплатили коммунальные услуги, а не просто по фактически потребленным ресурсам. Также аналогичные поправки были приняты и в отношении порядка компенсации оплаты ЖКУ для инвалидов, многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, чернобыльцам и другим льготникам.

Последним рассмотренным законопроектом стал документ, предусматривающий изменения срока индексации зарплат работникам соцсферы с 1 октября на 1 декабря каждого года в размере планового уровня инфляции (уровня роста цен). В текущем году с 1 декабря планируется индексация зарплат на 5,2%, что потребует дополнительно 103,5 миллиона рублей, пояснила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, и проект был одобрен.

При этом глава реготделения ФНПР, депутат облдумы Михаил Ткаченко подтвердил, что с общественниками и работодателями документ обсуждался, и все отнеслись к нему с пониманием.