Художественное училище оказалось в «заложниках» у собственных дольщиков

Оценить
Художественное училище оказалось в «заложниках» у собственных дольщиков
Фото Константин Халин
Расходы и доходы казны планируется увеличить на 462,6 миллиона рублей без изменения дефицита.

Сегодня, 17 сентября, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам с докладом по проекту поправок в областной бюджет на текущий год выступил глава регионального минфина Александр Выскребенцев.

По словам министра, в целом доходы и расходы региональной казны увеличены на 462,6 миллиона рублей без изменения дефицита. В частности, учтены средства федерального бюджета, поступившие для господдержки малого и среднего предпринимательства (297 миллионов рублей), на снижение напряженности на рынке труда и выплаты безработным (56,5 и 9,4 миллиона рублей), бюджетные инвестиции (50 миллионов рублей), на поддержку сельского хозяйства (20,1 миллиона рублей), оплату санаторно-курортного лечения льготникам  (3,4 миллиона рублей), содействие переселению соотечественников из-за рубежа (0,6 миллиона рублей). Также в списке денежных поступлений значатся средства резервного фонда президента РФ (12 миллионов рублей) и Пенсионного фонда РФ (50 миллионов рублей). Также поправки учитывают уменьшение федеральных средств на предоставление мер социальной поддержки «чернобыльцев» (на 200 тысяч рублей) и мероприятия по социально-бытовому обустройству беженцев с Украины (на 36,2 миллиона рублей) и возврат в федеральный бюджет целевых средств (2,3 миллиона рублей).

Кроме того, согласно проекту закона, от ожидаемой экономии по мерам социальной поддержки отдельных категорий жителей области в размере 193,9 миллиона рублей на 35 миллионов рублей будут увеличены расходы на нужды управления делами правительства. Как пояснил министр экономразвития и инвестполитики Владимир Пожаров, относительно средств на поддержку предпринимательства, уже объявлены конкурсы на освоение этих денег.

В свою очередь министр культуры Светлана Краснощекова пояснила, что 20 миллионов рублей по ее ведомству дополнительно выделяются для оплаты судебных претензий за невыполненные областным художественным училищем имени Боголюбова (выступало в качестве застройщика) перед дольщиками обязательства по строительству двух домов. Между тем депутат Леонид Писной выразил опасение, что, если в суд пойдут все дольщики учреждения культуры (260 человек), суммы претензий будут еще внушительнее – до полутора миллиардов рублей. «Мы не сидим на месте, мы нашли инвестора», - сказала член правительства, на что парламентарий оценил ситуацию как «бесхозяйственность»

«Люди вывели более 600 миллионов рублей себе в карманы, а теперь лезут – последствия от их действий – в бюджет», - продолжил возмущаться Писной, на что министр финансов пояснил, что деньги дать придется, иначе счет училища будет арестован, и педагоги не получат заработную плату.