Уникальные фрески старого ТЮЗа хотят восстановить за счет спонсоров

Оценить
Уникальные фрески старого ТЮЗа хотят восстановить за счет спонсоров
Фото Константин Халин
Соответствующие обращения потенциальным благотворителям уже подготовило министерство культуры области.

Во время последнего посещение губернатором Саратовской области Валерием Радаевым старого ТЮЗа строителям была поставлена задача «уйти с объекта до 25 декабря». Об этом на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы напомнила министр культуры Светлана Краснощекова.

К указанному сроку должны быть завершены строительно-монтажные работы, пояснила министр и добавила, что вопрос по сценическому оборудованию и внутреннему оборудованию (в том числе креслам в зрительном зале) остается открытым. Это будет приобретено в рамках отдельной закупки, на которую еще необходимо найти финансирование.

Что касается уникальных фресок (палехская роспись), обнаруженных в старом ТЮЗе, то на их восстановление планируется привлечь средства спонсоров, которым уже написали обращение. По словам министра, для работ по восстановлению росписей привлекут реставратора из Радищевского музея.

«Когда туда войдут дети?» - спросил Краснощекову председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Я не могу ответить на этот вопрос», - отрезала министр. Она также упомянула, что в ходе работ планируется восстановить фасад исторический здания образца 1912 года, так как то, что было до пожара, не соответствовало изначальному облику ТЮЗа.