«Саратовгорэлектротранс» снова стоит на грани отключения

Оценить
«Саратовгорэлектротранс» снова стоит на грани отключения
Фото Павел Литвиненко
На комиссии гордумы по ЖКХ её председатель озвучил неутешительную информацию о проблемах «СГЭТ» и МУП «СпецАТХ».

МУПП «Саратовгорэлектротранс» снова оказался на грани отключения электроснабжения из-за долгов. Такую информацию озвучил на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии городской думы по ЖКХ её председатель Дмитрий Кудинов, внося в повестку новые вопросы. Также депутат проинформировал собравшихся о проблемах в МУП «Спец АТХ», занимающегося уборкой города.

Депутат Геннадий Турунтаев поинтересовался, почему о новых вопросах не были предупреждены члены комиссии.

«Буквально днями ранее были направлены иски. Оказывается, МУП «СпецАТХ» является банкротом. Хотя на комиссиях нам говорили, что проблем нет, - признал Кудинов. -  Второе – поднят вопрос об отключении МУПП «СГЭТ», хотя ранее тоже говорили, что не стоит вопрос. Там задолженность очень серьезная».

Вопросы о проблемах предприятий депутаты решили рассмотреть после значащихся в повестке.

Напомним, в июне «Саратовэнерго» из-за задолженности «СГЭТ» обещало планомерно отключить все трамвайные и троллейбусные маршруты Саратова. Однако после совещаний и консультаций долг был частично погашен и отключение так и не было произведено.

В начале июля Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении исковых требований МУПП «Саратовгорэлектротранс» к министерству транспорта и дорожного хозяйства региона о взыскании убытков за льготную перевозку отдельных категорий граждан. В связи с этим глава Саратова Олег Грищенко заявил, что без компенсации за льготников «СГЭТ» практически лишается последнего способа выжить».

Примечательно, что проблемы хронологически последовали за конкурсом автобусных перевозчиков 2010 года, почти половину маршрутов на котором - 44 - выиграло МУПП «СГЭТ». Тогда депутат гордумы Александр Гришанцов отмечал, что из бюджета предприятия власти города забирали десятки миллионов рублей на закупку снегоочистительной и прочей техники.