Закон об эвакуации авто. В облдуме отклонили «поправку Лузановского»

Оценить
Закон об эвакуации авто. В облдуме отклонили «поправку Лузановского»
Фото Константин Халин
Молодой общественник попытался пролоббировать свои предложения по законопроекту Алексея Мазепова.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике. Депутаты одобрили поправки в региональное законодательство об эвакуации транспортных средств на штрафстоянки.

В соответствии с документом, разработанным депутатом Алексеем Мазеповым, предлагается одним из условий отбора исполнителей эвакуации и хранения транспорта сделать наличие у них договора аренды земельного участка и эвакуаторов на срок, который нее может быть меньше срока действия договора на осуществление деятельности, регулируемой данным законом. При этом выступающий предложил не ждать проведения следующих конкурсов, а внести изменения в уже действующие договоры путем заключения дополнительного соглашения.

- Как мы сможем заставить переделать договоры тех, кто с кем уже заключен контракт? - задал вопрос председатель профильной комиссии Общественной палаты Евгений Лузановский.

- До 1 января они должны это урегулировать, - заметил председатель комитета облдумы Сергей Нестеров, намекая на срок начала действия закона.

- Но как мы их можем заставить? - не унимался общественник, и его позицию осторожно поддержал представитель прокуратуры области Олег Петров. Лузановский дал понять, что его устроит поправка, что данная норма распространяется на вновь проводимые конкурсы среди эвакуаторщиков.

В итоге присутствующие все-таки решили оставить документ в том виде, какой был без «поправок Лузановского».