Два жилищных законопроекта областной прокуратуры одобрены комитетом облдумы

В эти минуты продолжается заседание комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике. Депутаты рассмотрели и одобрили к принятию на заседании регпарламента в первом и втором чтениях два законопроекта, предложенные прокуратурой региона.
Один из них направлен на сокращение числа документов, предоставляемых гражданами для реализации их прав на получение жилья или социальных выплат на его приобретение. В соответствии с ним отменяется необходимость предоставления справки ЗАГСа о заключении брака, сведений о признании жилья аварийным, непригодным для проживания, страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, данных о выдаче материнского капитала, а также документов об отнесении граждан к той или иной категории льготников. Основанием для исключения указанных документов из перечня является то, что они могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.
Второй законопроект предусматривает приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным в части прав дольщиков. В частности, вносится требование о введении уполномоченным органом реестра объектов незавершенного строительства многоквартирных домов, по которым застройщиками не были в установленном порядке выполнены обязательства перед дольщиками.
Кроме того, в земельное законодательство предлагается ввести норму, согласно которой инвестору, который реализует масштабные проекты и строит жилье для предоставления квартир обманутым дольщикам, участок предоставляется без проведения торгов.
«У нас еще больше двадцати таких домов, поэтому законопроект очень нужный», - заметил глава парламентского комитета Сергей Нестеров.