Депутаты одобрили запрет на выплату субсидий за ЖКУ льготникам-должникам

Оценить
Депутаты одобрили запрет на выплату субсидий за ЖКУ льготникам-должникам
Фото Константин Халин
По мнению Александра Ландо, министерство социального развития проводило и проводит большую работу.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике. Депутаты рассмотрели и одобрили законопроект, который предполагает выплату компенсации за ЖКУ только тем участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и приравненных к ним лицам, которые оплатили коммунальные услуги, а не просто по фактически потребленным ресурсам.

«Мы провели работу и с ветеранскими организациями по разъяснению этого закона», - пояснила первый замминистра соцразвития Нина Рябина, представлявшая вниманию присутствующих документ. Она также добавила, что, если человек погашает задолженность, выплаты возобновляются, а средства, которые он не получил за время существования долга, ему доначисляются.

Между тем ряд присутствующих общественников высказались критически, заявив, что ситуация вокруг законопроекта не прояснена чиновниками, и население может к ним отнестись с непониманием. На защиту областного правительства встал глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.

«Мы должны снять шляпу перед министерством соцзащиты, что на них обрушилось такое количество нововведений, что они, не увеличивая штат, проводят огромную работу. Сколько благодаря им сэкономлено средств в бюджете?!» - воскликнул он.

После одобрения законопроекта аналогичные поправки были приняты и в отношении порядка компенсации оплаты ЖКУ для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, чернобыльцам и другим льготникам.