Облдума проведет общественные слушания по новой кадастровой стоимости земли

Оценить
Облдума проведет общественные слушания по новой кадастровой стоимости земли
Фото Константин Халин
По мнению депутатов, необходимо избежать социального недовольства и выработать консолидированное решение.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В разделе «Разное» был поднят вопрос о повышении кадастровой стоимости земли и, как следствия, существенного повышения налога на недвижимое имущество.

Учитывая активную критику переоценки стоимости земли (ее инициатором выступил областной КУИ во главе с Олегом Галкиным) и социальную значимость, было предложено провести общественные слушания на эту тему.

Часть депутатов считает, что несмотря на бюджетный дефицит, к вопросу повышения налогов нужно подходить дифференцировано. Депутат Владимир Соловьев, в частности, привел в пример опыт США, где во времена Великой депрессии население и бизнес не душили налогами, а выдавали доступные кредиты.

В свою очередь Галкин дал понять, что оппоненты сгущают краски, и, учитывая, что стороны не пришли к примирению, глава парламентского комитета Алексей Мазепов согласился провести общественные слушания на эту тему и принять решение «правильное в политической плоскости», чтобы не породить социального недовольства.