Главный ветеринар области заявил о необходимости «экстренных мер» по борьбе с АЧС

Оценить
Главный ветеринар области заявил о необходимости «экстренных мер» по борьбе с АЧС
Фото Константин Халин
Уже проведена инвентаризация поголовья свиней и заготовлено необходимое оборудование.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по аграрным вопросам. Депутаты рассмотрели проект поправок в ЗСО о господдержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Законопроект, в частности, предусматривает расширение списка случаев, при которых не производится возврат денежных средств молодыми специалистами, получившими единовременные денежные выплаты.

После этого с информацией о ситуации с эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней выступил руководитель управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов. По его словам, с начала года по России выявлено 380 вспышек АЧС среди домашних животных и 345 среди диких кабанов. Случаи заболевания зафиксированы в 15 субъектах страны.

В Саратовской области АЧС среди диких кабанов и домашних свиней фиксировалась в Лысогорском, Аткарском и Самойловском районах. При этом в Лысогорском районе для ликвидации очага заболевания бескровным методом уничтожено 1712 домашних свиней, и на сегодняшний день карантин в этом районе уже снят. В селах Аткарского и Самойловского района отчуждено и уничтожено в общей сложности более 2,4 тысячи голов свиней.

В качестве причин распространения АЧС Частов назвал отсутствие достоверного учета животных, бесконтрольная перевозка, ненадлежащий контроль за животными в личных подсобных хозяйствах (в том числе сокрытие аграриями случаев падежа животных), миграция диких кабанов, а также отсутствие нормативной базы, учитывающей современные условия распространения заболевания. Специалист также добавил, что ситуация требует «ведения экстренных мер по предупреждению распространения заболевания» на здоровые районы, прежде всего такие, где имеются крупные свинокомплексы. Так, уже проведена инвентаризация поголовья свиней, заготовлено необходимое оборудование и разрабатывается научно обоснованный баланс в по искусственному регулированию численности дикого кабана.

«С этим заболеванием легко справиться: нужно просто его не допустить в помещения (где содержатся животные – прим. ред.)», - сказал Частов.

Также депутаты одобрили обращение к депутату Госдумы, главе аграрного комитета Николаю Панкову. В документе, подготовленном ведомством Частова, указывается, что к федеральному закону о ветеринарии необходимо принять подзаконные акты, направленные на установление правил, препятствующих распространению заболеваний животных. По задумке чиновника, Панков, учитывая его авторитет и возможности, может поднять вопрос на федеральном уровне.

Однако у региональных парламентариев (в том числе у Николая Семенца) возникли сомнения, этично ли подобное обращение к вышестоящему коллеге, тем более, что Частов уже направлял такое же письмо в минсельхоз, где ему только сказали «спасибо». В итоге депутаты решили согласовать вопрос с самим Панковым, а затем уже выносить вопрос на заседание облдумы.