Минпромторг ожидает, что продуктовые карточки станут «одним из наиболее эффективных проектов в истории страны»

Оценить
Минпромторг ожидает, что продуктовые карточки станут «одним из наиболее эффективных проектов в истории страны»
Фото Анна Недочетова
Федеральные чиновники обещают, что разрабатываемая система поддержки граждан и отечественных производителей не будет возвратом к талонам на питание.

Министерство промышленности и торговли РФ внесло в правительство концепцию программы адресной продовольственной помощи, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Виктора Евтухова.

Чиновники пояснил, что ранее министерство предложило создать в России систему субсидирования покупки продуктов питания с использованием пластиковых карт.

Напомним, что в прошлом году стало известно о разработке аналогичной программы в Саратовской области. Чиновники предполагали, что объектами социальной поддержки станут семьи с детьми-инвалидами, испытывающие финансовые трудности.

«Социальная помощь будет оказываться путем перечисления средств на электронные карты определенной категории граждан с последующим использованием их при покупке продуктов питания, – поясняли в региональном министерстве сельского хозяйства. – Одно из условий участия в проекте – приобретение продуктов местных товаропроизводителей. Определен ожидаемый размер продовольственной помощи – 500 рублей в месяц на семью».

В ведомстве подсчитали, что на реализацию программы необходимо 14,6 миллиона рублей в год, но с источником финансирования не определились.

Как и саратовские чиновники, Евтухов призвал «не спекулировать на словосочетании «продовольственная карточка».

«Не надо путать предлагаемые продуктовые карты с отголоском прошедших времен тотального дефицита, карточной системой распределения, при которой количество получаемых продуктов нормируется», - подчеркнул замминистра.

Согласно задумке минпромторга, основной смысл программы состоит в расширении продовольственной корзины за счет свежих продуктов отечественного производства. По словам чиновника, в результате реализации проекта у россиян должна появиться возможность вместо импортного замороженного мяса приобретать свежее охлажденное, произведенное в России, вместо восстановленного стерилизованного молока – пастеризованное, вместо консервов – свежие овощи.

«Программа дополнительного питания может стать одним из наиболее эффективных проектов в истории страны по поддержке российского производства», – предрек Виктор Евтухов.