Зарплаты саратовским бюджетникам проиндексируют за счет «оптимизации»

Оценить
Зарплаты саратовским бюджетникам проиндексируют за счет «оптимизации»
Фото Константин Халин
Пересчет размера оплаты труда будет производиться не с 1 октября, а с 1 декабря.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по социальной политике. На нем были рассмотрены четыре законопроекта, предусматривающие внесение изменений в региональные нормативные акты.

Как пояснила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, проект изменений (внесен губернатором Валерием Радаевым) предполагает приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. По её словам, срок индексации зарплат работников соцсферы переносится с 1 октября на 1 декабря каждого года в размере планового уровня инфляции (уровня роста цен).

В текущем году с 1 декабря планируется индексация зарплат на 5,2%, что потребует дополнительно 103,5 миллиона рублей. Это позволит выполнить «майские указы» президента РФ Владимира Путина и региональные «дорожные карты». Указанную сумму «планируется изыскать за счет оптимизации бюджетных обязательств», пояснила член правительства.

«Мы обзвонили весь ПФО, и оказалось, что до сих пор решение об индексации до сих пор не принято», - заявила Соколова.

По итогам обсуждения было принято решение дополнительно обсудить законопроект на трехсторонней комиссии при министерстве труда с участием представителей профсоюзов и работодателей, после чего передать его в профильный комитет облдумы.