Сэкономленные на саратовских льготниках средства достанутся управлению делами правительства

Оценить
Сэкономленные на саратовских льготниках средства достанутся управлению делами правительства
Фото Константин Халин
Расходы областного бюджета на нужды чиновников в текущем году вырастут на 35 миллионов рублей.

Вчера, 15 сентября, губернатор Валерий Радаев внес в Саратовскую областную думу проект изменений в бюджет текущего года. В тот же день документ поступил на рассмотрение в профильный комитет регионального парламента.

Представленными поправками предлагается в доходной и расходной части областной казны отразить средства федерального бюджета, поступившие для господдержки малого и среднего предпринимательства (297 миллионов рублей), на снижение напряженности на рынке труда и выплаты безработным (56,5 и 9,4 миллиона рублей), бюджетные инвестиции (50 миллионов рублей), на поддержку сельского хозяйства (20,1 миллиона рублей), оплату санаторно-курортного лечения льготникам  (3,4 миллиона рублей), содействие переселению соотечественников из-за рубежа (0,6 миллиона рублей). Также в списке денежных поступлений значатся средства резервного фонда президента РФ (12 миллионов рублей) и Пенсионного фонда РФ (50 миллиона рублей).

Кроме того, поправки учитывают уменьшение федеральных средств на предоставление мер социальной поддержки «чернобыльцев» (на 200 тысяч рублей) и мероприятия по социально-бытовому обустройству беженцев с Украины (на 36,2 миллиона рублей) и возврат в федеральный бюджет целевых средств (2,3 миллиона рублей).

Согласно законопроекту, ожидаемая экономия по мерам социальной поддержки отдельных категорий жителей области в размере 193,9 миллиона рублей позволила увеличить расходы на нужды управления делами правительства – с 1 миллиарда 113 миллионов 895,1 тысячи рублей до 1 миллиарда 148 миллионов 895,1 тысячи рублей (на 35 миллионов рублей). В частности, по статье «Общегосударственные вопросы» расходы вырастают с 727,2 миллиона рублей до 735,7 миллиона. Более чем на три миллиона рублей увеличивается объем средств на госпрограмму «Развитие государственного и муниципального управления до 2017 года». Наряду с этим 300 тысяч рублей сверх утвержденных ранее сумм направляется на ведомственную целевую программу «Обеспечение эффективного осуществления полномочий управления делами Правительства Саратовской области» на 2013-2015 годы.

«В целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 462,6 миллиона рублей без изменения дефицита областного бюджета», - говорится в сопроводительной документации к законопроекту.