На учениях в аэропорту Саратова эвакуировали «пассажиров» из аварийного самолета с «горящим» двигателем

Оценить
На учениях в аэропорту Саратова эвакуировали «пассажиров» из аварийного самолета с «горящим» двигателем
Фото Константин Халин
Подобные мероприятия «Саратовские авиалинии» проводят два раза в год.

Сегодня, 15 сентября, в аэропорту «Саратов Центральный» прошли учения аварийно-спасательных команд, обеспечивающих работу воздушных ворот города. В ходе специального мероприятия отрабатывались действия служб ОАО «Саратовские авиалинии» в условиях аварийной ситуации. Целью учений была повторная отработка совместных действий персонала аэропорта и повышение их эффективности.

По легенде учений, в саратовском аэропорту аварийно приземлился Як-42, у которого загорелся левый двигатель. Еще до посадки судна службы аэропорта, получившие сигнал от экипажа, были приведены в состояние готовности, и после посадки самолета сразу же началась эвакуация «пассажиров» (в их роли выступили статисты - сотрудники «Саратовских авиалиний» и журналисты, пожелавшие почувствовать себя спасаемыми) и тушение воображаемого возгорания, сопровождавшееся разливом топлива. Статистов, которые получили «травмы», доставляли в развернутую на поле эвакуационную площадку, где им оказывали помощь медики здравпункта авиаперевозчика.

Вторым этапом учений стало тушение авиационного топлива, которое происходило силами пожарной команды аэропорта. Для этого в специально отведенном месте были размещены деревянные конструкции, вокруг которых устроили небольшой водоем с горючим. После того, как костер был зажжен, на место оперативно прибыли огнеборцы и в считанные минуты потушили пламя.

Всего, по словам организаторов учений, в мероприятии (они проводится регулярно - два раза в год) приняло участие 45 специалистов аварийно-спасательной команды и 12 единиц спецтехники, а его проведение никак не сказалось на работе аэропорта - вылет и прилет воздушных судов осуществлялись строго по расписанию.

Как подчеркнула по итогам учения замначальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Светлана Карпова, «для авиакомпании «Саратовские авиалинии» безопасность пассажиров была, есть и будет главным приоритетом в работе».

«Благодаря таким учениям, которые проводятся регулярно, наш личный состав всегда готов к любым нештатным ситуациям. Подобные тренировки помогают оценить готовность всех служб аэропорта, проверить умение взаимодействовать в ограниченное время в команде», - сказала специалист.

В свою очередь, сотрудник пожарной команды Алексей оценил проведенные сегодня учения на «отлично». «Было продемонстрировано оперативное реагирование в экстренной ситуации, спасатели всех специальностей выехали вовремя и спасли всех», - рассказал пожарный, пообещав, что в следующий раз его коллеги постараются показать еще большую степень оперативности.